Descripción detallada Lote 252

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 252

Mayer, Brantz. Observations on Mexican History and Archaeology with a Special Notice of Zapotec Remains as Delineated in Mr. J. G. Sawkin´s Drawings of Mitla, Etc. Philadelphia: T. K. and P. G. Collins, 1856.
fo., 33 p. + cuatro litografías de las ruinas arqueológicas de Mitla. Primera edición. Ilustraciones intercaladas en texto. Texto y litografías con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Estudio sobre las civilizaciones prehispánicas de México y sobre las ruinas arqueológicas. Las láminas muestran algunas de las más tempranas vistas de las ruinas de Mitla.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote